Bandeau PixAuto.net

Le Mag 100% numérique sur la moto et l'automobile

10e Bol d'Or Classic, manche 2 - Circuit Nevers Magny-Cours

Après une bonne nuit de mécanique et de repos les pilotes ont repris la piste en début d'après midi pour disputer la 2e manche.

  • umbrella girls suzuki de Bonvicini-Dominique et Hate-Jean-Luc
    27 - Un bref passage par la Pit Lane pour apprécier la mécanique de la Suzuki GSX à cadre Martin et profiter du sourire des Umbrella girls.
  • umbrella girls Christian-Haquin et sa Kawasaki
    28 - Christian-Haquin vainqueur des éditions 2006, 2009 et 2011 était très entouré sur la ligne de départ du Bol d'Or Classic.
  • depart boldorclassic manche 2
    29 - Il est 14 H 30, les pilotes s'apprêtent à enfourcher leurs machines pour s'élancer une seconde fois sur la piste.
    Le Départ type Le Mans d'une cinquantaine de pilotes en quête d'une victoire est toujours très impressionnant.
  • laverda sfc, Crimce-Leroy et Vogel-Bart n°153
    30 - Laverda SFC piloté par Frank Crimce Le roy.
  • suzuki gsx Van-Der-Mark-Henk
    31 - Van Der Mark Henik aux commandes de Suzuki GSX n°5.
  • kawasaki godier-genoud 1135 n°360
    32 - Le regard de Patrick Rigaud nous indique le point de corde.
  • honda cb1100r Senechal-Nicolas
    33 - Le pilote Senechal Nicolas se cache derrière sa Honda CB1100R.
  • moto nico bakker Heidger-Frank n°111
    34 - Heidger Franck soigne sa trajectoire.
  • moto bmw r100rs n°58
    35 - La BMW R100Rs de l'Isamot est pilotée par Emmanuel Labussière.
  • suzuki TR Lab-Fabrice n°31
    36 - Fabrice Lab au guidon d'une Suzuki TR de 1972.
  • honda rc30 Doron-Robert n°11
    37 - La redoutable Honda RC30 engagée dans la nouvelle catégorie Post Classic (1984-1991), s'est retrouvée sous les feux des projecteurs après sa victoire dans la 1ère manche.
  • honda cb1100r Senechal-Nicolas n°18
    38 - Une prise d'angle très photogénique.
  • triumph trident a cadre rob north Muller-Klaus
    39 - Triumph Trident à cadre Rob North avec aux manettes Müller Klaus.
  • moto-guzzi le mans Sardi-Samuele
    40 - Moto Guzzi 850 Le Mans III pilotée par Sardi Samuele.
  • moto-guzzi le mans n°3
    41 - Christophe Charles-Artigues est aux commandes d'une autre Moto Guzzi Le Mans.
  • kawasaki z1r de Jolivet-Gerard et Boursier-Benoit
    42 - Le pilote d'endurance, Gérard Jolivet, a retrouvé les sensations de la piste à l'occasion du 10e Bol Classic.
  • kawasaki godier-genoud Cairoli-Gilles
    43 - La Kawasaki Godier Genoud est marquée par une chute dans les graviers.
  • kawasaki performance, Hampe Racing Team n°2
    44 - Le pilote De Dieuleveult Nicolas sur l'angle.
    La Kawasaki Performance du Hampe Racing Team était surveillée de prêt.
  • honda rcb replica Dormoy-Lionel n°6
    45 - Honda RCB replica à la poignée des gaz Dormoy Lionel.
  • triumph trident a cadre rob north, Auger-Gerard
    46 - Triumph Trident à cadre Rob North de 1971, Auger Gérard.
  • kawasaki z1000 Linden-Peter n°4
    47 - Linden Peter sur une Pechett and McNab motorisé par un Z1000 Kawasaki.
  • honda cr750 Bertin-Guy-n°61
    48 - Honda CR 750 piloté par Bertin Guy.
  • drapeau a damier boldorclassic manche 2
    49 - Le drapeau à damier de la seconde manche vient de tomber, la Honda RC30 pilotée par Robert Doron et Yves Géniès vient de remporter une deuxième victoire au ''scratch'' et dans la catégorie ''post-Classic''.
  • Hate-Jean-Luc, suzuki 1100GSX a cadre martin
    50 - Hate Jean Luc (en photo) et Bonvicini Dominique se sont imposés au guidon d'une Suzuki 1100GSX à câdre Martin.
  • podium boldorclassic, circuit Magny-Cours
    51 - Bonvicini Dominique et Hate Jean Luc (n°91) du Team Racing Motorbike ont remporté le 10e Bol d'Or Classic.
    2e Sardi Samuele et Zaccarelli Oreste (n°144) du Team Taurus,
    3e Cairoli Gilles et Charpin Mathieu (n°74) du Team GWCRT Sport Progres.
  • podium post classic boldorclassic
    52 - Sur la plus haute marche Robert Doron et Yves Géniès du Team Marcel Boulardier (n°11) sont les vainqueurs de la catégorie Post Classic.
    2e Lejeune Roland-Yves et Nebout Jean François (n°63) du Team Zeze,
    3e Frank Bachelet et Dusseau Gilles (n°92) du Dental Racing - Bike.
  • podium boldorclassic 2, circuit Magny-Cours
    53 - La catégorie Classic 2 du Bol d'Or Classic a été remportée par l'équipe Isamot Team FRD sur la BMw n°58 pilotée par Labussier Emmanuel et Gilles François.
    2e Boam Steve et Clark Stephen (n°12) du Team Scert,
    3e Gérard Jolivet et Boursier Benoît (n°9) du Team Sojasun.
    La catégorie Classic 1 a vu la victoire de Bertin Guy et De Tollenaere Alain (n°61) du Team CB 750 Club.
    2e Lejeune Marc et Auger Gérard (n°71), Piaf Racing Team,
    3e Van.Meurs José et Den.Tieter Rob (n°29), FTR Classic Motorsports.
Remonter