Bandeau PixAuto.net

Le Mag 100% numérique sur la moto et l'automobile

Bonhams, Les Grandes Marques du Monde au Grand Palais - 2017 1/3

La maison Bonhams ne s’est pas trompée, car indubitablement, le plus bel endroit de la capitale pour mettre en valeur des joyaux automobiles, est bien le Grand Plalais. Ainsi, pour sa sixième vente aux enchères d’automobile, motos et Automobilia d’exception, intitulée « Les Grandes Marques du Monde », la maison anglaise avait rassemblé dans ce lieu magique, un plateau qui couvre plus d’un siècle d’histoire automobile allant d’une Benz Idéal 4.5 HP de 1900 aux Ferrari modernes. La star du jour a été incontestablement l’Aston Martin Ulster de 1935 qui a capté l’attention des visiteurs pendant l’exposition et la vente, ainsi que les voitures de rallye fort bien représentées dans la vente. « La voiture de rallye la plus belle du monde » la Lancia Stratos Coupé 1977 a réalisé 374 350 € et la très originale Renault 5 Turbo Groupe B « Tour de Corse » de 1983 a été vendue dans la salle de vente pour 195 500 €. La Porsche 914/6 (1970) ex-­Ecurie Kremer a atteint 184 600 €. Dans la vente d’automobilia, le lot phare était la mascotte en verre Lalique qui représente « Victoire » et qui a réalisé 28 600 €. Trois carburateurs 40 DCZ pour une Ferrari ont atteint plus de cinq fois leur estimation de 1 500-2 000€ en atteignant le prix incroyable de 10 250 €. Cependant, après avoir beaucoup progressé ces dernières années, le marché mondial semble être devenu plus mature et fait preuve de plus de discernement dans la qualité des véhicules échangés !

Le site de l'organisateur : http://www.bonhams.com

  • Bonhams, Philip Kantor And Aston Martin Ulster
    1 - Nous avons profité de la présence de Philip Kantor (Directeur Général du Département Automobiles Classiques) pour faire le tour de la pièce phare de la vente, une Aston Martin Ulster de 1935. La « CML 719 » est une des sept autos alignées sur l'édition 1935 des 24 heures du Mans, un record dans l'histoire de la marque. Elle termina à la cinquième place de sa classe avec derrière le volant, C. Trehorme Thomas et Michael Kenyon (199 Tours - 2694.703 Km à 112.279 km/h de moyenne). Lors de la vente la sportive d'avant Guerre, a suscité la convoitise des collectionneurs et, est finalement partie à 2 012 500 d'euros après une bataille intense d’enchères entre quatre enchérisseurs et en finissant par un duel de plusieurs minutes. En parfait état de marche, elle peut maintenant aller briller sur les épreuves historiques.
  • Bonhams, Grandes Marques du Monde au Grand Palais
    2 - Autres automobiles toutes aussi rares présenté sous la Nef, une Audi Sport Quattro (1985), un des 164 exemplaires construits pour la route et une Bentley S1 Continental Drophead Cabriolet (1957), ancienne propriété du magnat grecque du transport maritime George Embiricos, est un des 31 modèles avec conduite à gauche. Grace à des acheteurs potentiels en ligne et dans la salle, la vente de la voiture britannique s’est terminée à plus d’un million d’euros suite à un échange entre deux enchérisseurs.
  • Bonhams au Grand Palais, Panhard Levassor Type A
    3 - Panhard et Levassor 7 HP type A voiturette de 1902 (adjugée 253 000 €). Le Grand Palais a accueilli son premier salon de l'Automobile en 1901, sans nul doute, un de ces ancêtres innovants pour l'époque était exposé sous la coupole parisienne.
  • Bonhams, Torpedo Au Grand Palais
    4 -
  • Bonhams au Grand Palais, Panhard Levassor Type X8
    5 - Panhard et Levassor Type X8 3.6 Litres de 1911 (adjugée 71 300 €).
  • Bonhams, Retroviseur Bugatti Type 27 Brescia
    6 -
  • Bonhams au Grand Palais, Bugatti T27 Brescia Torpedo
    7 - Cette voiture de sport de 1923, une Bugatti Type 27 Brescia Torpédo dispose toujours de sa carrosserie d’origine, très vraisemblablement oeuvre de Lavocat et Marsaud (vendue 506 000€).
  • Bonhams, Bugatti T27 Brescia Torpedo
    8 -
  • Bonhams au Grand Palais, Aston Martin
    9 - Cette Aston Martin deux places découverte sur châssis court (2,59 m) présenté comme le « Standard Sports Model » a été exposée au Salon de Londres 1928 et vendue sur le stand au Maharajah de Patiala puis exportée en Inde.
  • Bonhams, Aston Martin Ulster
    10 -
  • Bonhams au Grand Palais, Alfa Romeo 6c 2300 Pescara
    11 - Alfa Romeo 6C 2300 Pescara (1934). Re-création de la siluro (torpille) de compétition, engagée par Jacques de Rham, fondateur de la scuderia Maremmana à Grosseto, en Toscane (1935), au Grand Prix de Provence et de Marseille et dans différentes courses de côte.
  • Bonhams, Alfa Romeo 6c 2300 Pescara
    12 -
  • Bonhams, Sangle Capot En Cuir
    13 -
  • Bonhams au Grand Palais, Ferrari 330gt 1966
    14 - La Ferrari 330 GT 2+2 Série 2 (1966) carrossée par Pininfarina, a été vendue en ligne pour 276 000 €.
  • Bonhams, Motul Onikira Brutal 800 Concept Motorcycle
    15 - La Motul Onirika 2853 a été vendue 28 750 € au profit de la Fondation Motul Corazón qui aide la jeunesse défavorisée partout dans le monde.
  • Bonhams au Grand Palais, Concept Motul Onikira 2016
    16 - Commandée par la compagnie pétrolière française Motul sous l’égide de l’association à but non lucratif Fondation de France et créée par l’atelier d’Officine GP Design de Luca Possato à Turin (Italie), l’Onirika 2853 est construite sur la base d’une MV Agusta Brutale 800 routière « naked ». Pièce unique et non reproductible, c’est un rêve revenu réalité intégrant des suggestions et des propositions relevant des différents domaines d’activité de Motul.
  • Bonhams au Grand Palais, Mercedes-Benz 300sl Gullwing
    17 - Eternellement chic et indémodable, la Mercedes-Benz 300 SL Gullwing (1955) a démontré que le coupé « papillon » reste une valeur sûre pour les passionnés de belle automobile en devenant le deuxième lot à atteindre plus d’un million d’euros.
  • Bonhams, Habitacle Mercedes 300Sl Gullwing
    18 -
  • Bonhams, Reflets Nef Grand Palais 190sl
    19 -
  • Bonhams, Aston Martin V8 Vantage Volante Cabriolet
    20 - L'Aston Martin V8 Vantage Volante cabriolet, se joue du vert de la structure du Grand Palais.
  • Bonhams, Grandes Marques du Monde Au Grand Palais
    21 -
  • Bonhams, Audi Quattro Sport Coupe
    22 - Audi Quattro Sport coupé (1985). Avec ses quatre roues motrices, cette auto était une véritable innovation dans le monde du rallye et elle a contribué à changer l’histoire du sport automobile.
  • Bonhams au Grand Palais, Audi Quattro Sport Coupe
    23 -
  • Bonhams au Grand Palais, MV-Agusta F4 1000r
    24 - Cette superbe MV Agusta F4 1000R de 2010 qui a été dédicacée par Giacomo Agostini a trouvé un troisième propriétaire contre 12 650 euros.
  • Bonhams au Grand Palais, MV-Agusta Autocarro 1100-D2
    25 - MV Agusta Autocarro 1100 D2 (1957). Intéressante cette version utilitaire qui montre que MV Agusta a aussi construit des véhicules à quatre roues. Utilisé pour le transport du vin, de la bière et de l'eau autour des villages du Piémont, ce très rare autocarro MV Agusta était proposé dans un état d'origine « sortie de grange ».
Remonter