Bandeau PixAuto.net

Le Mag 100% numérique sur la moto et l'automobile

Vente Citroën Héritage - Leclere Motorcars - 3

La Maison de ventes aux enchères Leclere Motorcars termine, dans le cadre industriel d'Aulnay-sous-Bois, sa saison 2017 sur un véritable succès. Grâce aux fans internationaux qui se sont mobilisés pour acquérir les 155 lots tirés des réserves du Conservatoire Citroën, la vente a atteint un montant de 773 000€ (frais inclus).

  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Calandre Citroen Rosalie 10
    51 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen C4
    52 - Les « caisses carrés » sont depuis quelques années délaissées par les collectionneurs.
  • Vente Citroen Heritage leclere, Citroen C4 Plateau de 1930
    53 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen C4 Plateau 1930
    54 - Ce sympathique C4 plateau de 1930 « dans son jus » a atteint 7 840€ sur Drouolive.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen Type C5 HP
    55 - Cet Type C5 HP de 1924 symbolise la reconversion des usines du quai de Javel à la sortie de la Grande Guerre.
    C’est en 1922, au salon de Paris, qu’André Citroën présente sa solution pour démocratiser l'automobile, la Type C 5 HP.
    Alors qu’Henri Ford proposait sa Ford T de toutes les couleurs à la stricte condition qu’elle soit uniquement noire (trait d’humour d’Henri Ford lui-même), André Citroën choisit avec le même humour le jaune... citron !
    La « Citron rouge » a été acquise pour 14 560€.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Sigle Citroen 1933
    56 -
  • Vente Citroen Heritage par leclere Motorcars, Feux Lateral
    57 -
  • Vente Citroën Héritage par leclere Motorcars, Feux Arriere
    58 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen Traction 11B
    59 - La Traction avant 11 B « véhicule laboratoire » de 1953 a été cédée pour 14 000€, la Rosalie 10L de 1933 à 5 600€.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen Ami 6 1961
    60 - Flaminio Bertoni, le célèbre designer, sculpteur de la marque, à qui l’on doit la Traction et la DS, l’a dit, l’Ami 6 est sa plus grande satisfaction et sa préféré. Ce modèle innovant pour l'époque, était proposé « dans son jus » et a été disputé grâce à des acheteurs potentiels en ligne et dans la salle, avant de caler à 8 960€.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Ami 6 et Eco 2000
    61 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Itis et FAF
    62 - Les modèles exotiques, Itis (1981) et FAF (1980) ont été adjugés respectivement 10 080€ et 21 280€.
  • Vente leclere Motorcars, Citroen FAF de 1980
    63 - La FAF ; Facile à Fabriquer ; Facile à Financer, a été produite à partir de 1973 sur la base d'une Citroën 2cv pour les pays en voie de développement. Les éléments de carrosserie étaient réalisés en panneau de tôle simplement pliée suivant un « patron », comme en couture, sur lequel étaient dessinés la forme à découper mais aussi les plis à faire, l’angle, le sens et l’ordre de pliage. Le plan faisait aussi office de notice de montage.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen Iltis 1981
    64 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Souvenir Usine Aulnay
    65 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen 2cv
    66 - L'Aventure Peugeot Citroën DS dont la mission est de préserver, développer, promouvoir et faire rayonner le patrimoine des marques du Groupe PSA, en France et dans le monde. Se transforme et développe des services comme la restauration des véhicules dans ses ateliers à Sochaux et Aulnay. Elle répond aussi aux attentes des collectionneurs, en proposant des pièces détachées Peugeot Classic et Citroën Classic et, depuis avril des pièces issues du rachat de Néo Rétro. A ce jour, plus de 14 000 pièces sont référencées dans le catalogue. L'Aventure Peugeot Citroën DS présentée quelques véhicules restaurés à Aulnay-sous-Bois...
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Peugeot 404 Cabriolet
    67 - Peugeot 404 Cabriolet.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Chevrons Capot Citroen Sm
    68 -
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen SM 1971
    69 - Citroën SM de 1971.
  • Vente Citroen-Heritage Leclere-Motorcars, Citroen SM Maserati
    70 -
Remonter