Accueil PixAuto.net Agenda PixAuto.net Contact PixAuto.net Facebook

Vente
26 - Côté motos, une petite dizaine de machine étaient proposé, dont cette véritable compétition-client Grand Prix de l’époque, une NSU Sportmax RS251 de 1955, qui s'est vendue 27 416 €, soit en dessous de son estimation 30 / 60 K€ hors frais !
Vente
27 - Un détail qui a son importance pour la mécanique.
Vente
28 -
Vente
29 - Motobécane MB1 de 1925. Ce modèle doté d'un monocylindre de 175 cm3 deux-temps est le premier de la marque et va la rendre célèbre. Conçu par Charles Benoit et Abel Bardin, il se distingue par son élégance et sa simplicité. André Lecoq a procéder à la remise en état de cette petite machine qui va faire le bonheur de son nouveau propriétaire qui a signé un chèque de 5960 €.
Vente
30 - Scooter Maico Mobil MB175 de 1954 (vendu 11 920 €). A mi-chemin entre un scooter et une moto, ce deux-roues de 175 cm3, au look inimitable, fut mis en circulation le 15 septembre 1954. Avant-gardiste dans sa conception, il offre une vraie protection du conducteur.
Vente
31 - C’est à la firme de Hans Glas que l’on doit ce motoscooter de 150 cc (1954), baptisé Goggo en Allemagne ou Isaria à l’exportation. Au seconds plan, nous avons un Jawa la Bohème Cezeta 175 cc de 1958.
Artcurial
32 - Delahaye 135 MS Cabriolet par Figoni & Falaschi (1939).
Ce magnifique cabriolet carrossé par l’atelier Figoni & Falaschi établi à Boulogne-Billancourt a été récompensé par deux fois au prestigieux concours de Pebble Beach 2016.
Artcurial
33 -
Vente
34 - Delahaye 135ms cabriolet figoni falaschi.
Vente
35 - Delahaye 135 Compétition Roadster de 1936 par Figoni & Falaschi.
Il s’agit originellement d’un des six coupés châssis châssis court réalisés par le carrossier de renom Figoni & Falaschi sur Delahaye 135 Compétition. Sa carrosserie fut modifiée en cabriolet à la fin des années 40, conservant et renforçant la fluidité exceptionnelle de ses lignes.
Vente
36 - Delage D6-60 3 L Sport biplace A.G.C.I., cette voiture a été utilisée par l'école de pilotage basée à l'autodrome de Montlhéry par l'Association Générale Automobile des Coureurs Indépendants pour former toute une génération de pilote. Elle est tombée au marteau à 61 984 €.
Vente
37 - La Citroën DS 19 cabriolet de 1965 « sortie de grange » est partie à 101 320 €, tout de même !
Artcurial
38 - Ce coupé Concorde carrossé dans les ateliers Henri Chapron sur la base d'un cabriolet DS, a été présenté au Salon de Genève 1962 sur le stand Chapron. Il a été adjugé 157 344 €.
Vente
39 - Les Cabriolets DS19 et Traction de la marque aux chevrons ont atteint respectivement 160 920 €et 119 200 €.
Vente
40 - Cette rarissime Traction 7 Sport Roadster modifiée pour être en conformité avec le code de la route Suisse, a été cédée 121 584 €.
Vente
41 - Citroën 2CV AZ de 1956 (vendu 32 184 €), cette version « Rallye » a bénéficié à l'époque d'une préparation spécifique pour prendre part à des rallyes régionaux.
Vente
42 - La Renault 5 Turbo 2, appartenant à jean ragnotti, victorieuse entre ses mains au Tour de Corse 1982 après une lutte épique face à la Ferrari 308 d’Andruet-Biche, ainsi que l'Alpine A110 Berlinette Group IV connue sous le nom de « Défense Mondiale », ont fait l’unanimité lors de leur passage sur scéne. Les enchérisseurs se sont battus aussi bien en salle qu'au téléphone pour acquérir ces bêtes de rallyes, adjugées respectivement 321 800 € et 298 000 €.
Vente
43 - Côté Youngtimer, la Renault Clio Williams Phase 1 (1993) a changé de mains contre 26 224 €.
Vente
44 -
Remonter